Bem, vamos então começar o desafio dos 30 dias sem sopa ralinha :D
Para começar, sabemos que se queremos poupar, temos de andar atrás das promoções, são uma mais valia para nós, gastam-nos tempo, mas poupam-nos dinheiro!
Por isso eu fui ao pingo doce com a minha mãe e a minha tia, elas tinham compras para fazer e eu queria aproveitar a promoção.
a promoção baseava-se em fazer 25€ em compras (ou mais) de outras coisas que não carne, depois disso teríamos 50% de desconto em toda a carne que comprássemos, com um máximo de 10kg.
Eu não sou muito amiga de carne e quando é hora de escolher opto por peru e frango. Neste caso como já não havia frango, escolhi então peru.
Ora vejamos como eu aproveitei a promoção:
Comprei 3kg de bifes de peru, colei-me à minha mãe e À minha tia e a primeira a fazer os 25€ em compras colocou a minha carne na sua conta!
Conclusão, comprei 3 kg de carne e gastei apenas 9€ e qualquer coisa. Poupei bastante dinheiro, tendo em conta que para ter este desconto teria de fazer 25€ em compras caso fosse sozinha mais metade do valor da carne que comprasse!
3kg de carne ficavam por 19,61€, com o desconto gastei os tais 9€ e qualquer coisa!
Depois foi só chegar a casa e preparar as coisas:
Basta termos um rolo de saquinhos de plástico e algumas etiquetas para organizarmos o nosso congelador.
Depois basta fazermos um menu semanal ou mensal, dividir a carne (no meu caso estão 4 bifes por saco, 2 para mim e dois para o meu namorado) e colar as etiquetas com a refeição que estamos a pensar no dia a dia. Assim basta irmos ao frigorífico, tirar a carne, ler as etiquetas e saber logo o que tínhamos pensado fazer. Como eu não gosto muito de carne, provavelmente nem irei conseguir comer os 2 bifes inteiros, não arrisco a colocar mais em cada saco. Mas isso depois cada pessoa é que terá de ver quanto costuma comer por refeição.
E pronto, fiquei com refeições para 9 dias.
Podemos fazer as contas assim:
4 bifes = 0,25€ cada
Uma refeição para 2= 1€ + (valor que iremos usar no resto da preparação da refeição).
Todas as refeições que vos vou mostrar a partir de segunda feira vão ter o valor total gasto em cada uma delas. Vamos então tentar gastar apenas 100€ em alimentação durante 30 dias.
Para quem tem animais também vão haver dicas de como poupar na alimentação dos mesmos :)
Sem comentários:
Enviar um comentário