Vim adiar o desafio de 30 dias sem sopa ralinha, infelizmente quer dizer, felizmente!) o tempo tem estado bom e passo grande parte dele fora de casa ou na praia, portanto não como refeições completas, levo umas sandes e fruta e já está. Então o desafio é impossível.
Vou fazê-lo durante o Inverno.
No entanto vou deixar aqui umas dicas para quem quer poupar na alimentação!
- Marca branca: Sempre que possível e quando compensa, comprem marcas brancas, aquelas que nunca apareceram em anúncios! Provavelmente é tão boa como uma grande marca. Ao comprarmos um novo produto que acabou de ser publicitado na Tv estamos a pagar muito mais, não por causa do produto em si mas por causa da publicidade. Além disso quando mais bonitinhas e elaboradas forem as embalagens, também poderá ter alguma influência no preço.
- Promoções: Tentem estar atentas às promoções, vejam sempre os sites da marca e assinem as newsletter. Assim é muito mais fácil estar atento às promoções e por sua vez poupar bastante!
- Cupões ou vales de desconto: Aproveitem os vales que por vezes aparecem em revistas, jornais, ou que as próprias marcas mandam para casa, no entanto tenham atenção. Não comprem nada só porque tem vale, comprem porque precisam mesmo e porque vos compensa.
Nas várias secções do supermercado:
- Fruta:
- Quando comprarem a vossa fruta, para além de trem atenção ao preço, tenham também muita atenção ao que estão a comprar. Por vezes as pessoas colocam a fruta dentro do saco sem verem bem se está em boas condições, e quando a vão abrir para comer, percebem que foi dinheiro mal gasto!
- Comprem fruta com regularidade, em vez de comprarem em grandes condições. Há fruta que se estraga muito facilmente!
Lacticínios:
- Iogurtes, sempre os de marca branca, eu prefiro sinceramente, especialmente quando escolho iogurtes líquidos. Gosto de iogurtes mesmo líquidos e os de algumas marcas são demasiado cremosos. Além disso as marcas brancas costumam ter iogurtes muito bons!
- Leite, o leite tem muito que se diga, há pessoas que só conseguem beber leite de determinada marca, além disso este é um daqueles casos em que o preço do leite de marca branca é quase igual ao de qualquer outra marca maior, portanto aqui já vai depender muito do gosto das pessoas. Eu gosto do leite magro matinal, mas é tão caro... Sempre que NÃO posso, compro de marca branca.
- Queijo, existem tantos tipos de queijo que é complicado dar sugestões! Por norma os queijos são caros, portanto aqui também vai depender dos gostos e de ter ou não paciência para ver o preço de todas as ofertas de queijo disponíveis.
Carne- A carne é um alimento que se pode comprar em grande quantidade e congelar para que dure por mais tempo, por isso aqui devem mesmo aproveitar todo o tipo de promoções! Convém ver se a carne está em bom estado e pedir logo que a cortem e separem por sacos individuais.
Peixe: O peixe convém ser comprado diariamente, quando se sabe que se vai fazer uma refeição de peixe convém que se compre no próprio dia. Penso que comprar peixe para congelar não dá muito bom resultado no sentido de se perder muito o sabor.
Eu noto que há muita gente que vai ás compras e não tem paciência para ver os preços, então por vezes coloca no cesto um artigo que custa 1€ mais que o artigo semelhante que está ao lado! É o caso do meu namorado). Por isso para quem não tem paciência o melhor é fazer compras online, no Jumbo por exemplo. Paga o transporte mas pelo menos se calhar no final consegue poupar bastante e compra com calma :D
São algumas das dicas que provavelmente todas as donas de casa já sabem mas que nem todas colocam em prática porque não têm paciência ou tempo.
Small Mess
quinta-feira, 24 de maio de 2012
terça-feira, 22 de maio de 2012
Pequeno almoço saudável e barato
Cereais com iogurte!
E o que precisamos para esta "receita"?
Cereais- Eu escolho os cereais Fitness porque são os únicos que consigo comer bem, não gosto de cereais demasiado açucarados, portanto estes são os ideais. No entanto são caros, uma embalagem custa cerca de 4€. Por isso sempre que vejo uma promoção aproveito. Os cereais são óptimos para começar o dia, apesar de algumas nutricionistas os cortarem da refeição eu prefiro colocá-los pois é uma refeição que me sacia bastante. No entanto para quem não é esquisito já existem cereais parecidos de marca branca, eu só não compro porque tenho receio de gastar o dinheiro e depois não conseguir comer.
2 iogurtes magros- Sabiam que 2 iogurtes magros sólidos equivalem a 1 iogurte liquido magro? Pelo menos foi o que uma nutricionista me disse. Além disso os iogurtes sólidos saciam mais pois demoramos mais tempo a come-los. Podem escolher o sabor que quiserem. Eu como os magros porque estou ao mesmo tempo a fazer dieta, mas para quem não está pode escolher qualquer tipo de iogurte incluindo os com pedaços!
Agora relativamente ao valor final da refeição, eu não quero mentir pois não me recordo do preço dos iogurtes mas pelo sim pelo não dou-lhe o valor de 1€. Certamente deve ser menos, mas assim fica bem arredondado.
Relativamente ás refeições de ontem que faltaram não as consegui fazer pois tive de ir para o hospital e como tal não fiz essas duas refeições, comi "qualquer coisa" (mais propriamente uma taça de cereais com leite e uma sandes de queijo!). Hoje o dia deve ser mais ou menos igual no entanto vou levar as bolachas de milho, fiambre, iogurtes e gelatinas comigo para não correr o risco de passar muitas horas sem comer nada.
E o que precisamos para esta "receita"?
Cereais- Eu escolho os cereais Fitness porque são os únicos que consigo comer bem, não gosto de cereais demasiado açucarados, portanto estes são os ideais. No entanto são caros, uma embalagem custa cerca de 4€. Por isso sempre que vejo uma promoção aproveito. Os cereais são óptimos para começar o dia, apesar de algumas nutricionistas os cortarem da refeição eu prefiro colocá-los pois é uma refeição que me sacia bastante. No entanto para quem não é esquisito já existem cereais parecidos de marca branca, eu só não compro porque tenho receio de gastar o dinheiro e depois não conseguir comer.
2 iogurtes magros- Sabiam que 2 iogurtes magros sólidos equivalem a 1 iogurte liquido magro? Pelo menos foi o que uma nutricionista me disse. Além disso os iogurtes sólidos saciam mais pois demoramos mais tempo a come-los. Podem escolher o sabor que quiserem. Eu como os magros porque estou ao mesmo tempo a fazer dieta, mas para quem não está pode escolher qualquer tipo de iogurte incluindo os com pedaços!
Agora relativamente ao valor final da refeição, eu não quero mentir pois não me recordo do preço dos iogurtes mas pelo sim pelo não dou-lhe o valor de 1€. Certamente deve ser menos, mas assim fica bem arredondado.
Relativamente ás refeições de ontem que faltaram não as consegui fazer pois tive de ir para o hospital e como tal não fiz essas duas refeições, comi "qualquer coisa" (mais propriamente uma taça de cereais com leite e uma sandes de queijo!). Hoje o dia deve ser mais ou menos igual no entanto vou levar as bolachas de milho, fiambre, iogurtes e gelatinas comigo para não correr o risco de passar muitas horas sem comer nada.
segunda-feira, 21 de maio de 2012
E o almoço foi...
Rolinhos de bife de peru com arroz e salada!
E o que precisamos para fazer esta receita?
5 fatias de fiambre de frango- (mais ou menos 0,40€)
2 fatias de queijo flamengo magro- Este queijo foi caro a meu ver, vou continuar a procurar por um mais barato. Custou 1,79€ e é de marca branca. No entanto é delicioso e fica muito bom nesta refeição.
3 fatias de alface- A alface que comprei para esta refeição é daquelas que vêm dentro de uma ambalagem, por isso creio que seja mais cara do que as que podemos escolher e pesar. O valor foi de 0,45€ mas é uma alface grande que dará para muito mais refeições, 2 folhas de alface teriam chegado para mim.
100g Arroz- O arroz que usei foi o carolino, que tem o preço de 1,04, era o arroz que eu tinha em casa no entanto podem sempre usar um arroz de marca mais barata, que será o que vou fazer da próxima vez que for ás compras.
4 bifes de peru- São os bifes que comprei no pingo doce quando aproveitei a promoção!
Vamos a contas?
Fiambre: 0,40€
Queijo: 0,44€
Alface: 0,03€
Arroz: 0,10€
Bifes: 0,50€
Esta refeição tem um total de: 1,47€
Por isso entre o pequeno almoço e o almoço já gastámos hoje 2,16€.
Refeições que faltam para hoje:
Lanche;
Jantar.
E o que precisamos para fazer esta receita?
5 fatias de fiambre de frango- (mais ou menos 0,40€)
2 fatias de queijo flamengo magro- Este queijo foi caro a meu ver, vou continuar a procurar por um mais barato. Custou 1,79€ e é de marca branca. No entanto é delicioso e fica muito bom nesta refeição.
3 fatias de alface- A alface que comprei para esta refeição é daquelas que vêm dentro de uma ambalagem, por isso creio que seja mais cara do que as que podemos escolher e pesar. O valor foi de 0,45€ mas é uma alface grande que dará para muito mais refeições, 2 folhas de alface teriam chegado para mim.
100g Arroz- O arroz que usei foi o carolino, que tem o preço de 1,04, era o arroz que eu tinha em casa no entanto podem sempre usar um arroz de marca mais barata, que será o que vou fazer da próxima vez que for ás compras.
4 bifes de peru- São os bifes que comprei no pingo doce quando aproveitei a promoção!
Vamos a contas?
Fiambre: 0,40€
Queijo: 0,44€
Alface: 0,03€
Arroz: 0,10€
Bifes: 0,50€
Esta refeição tem um total de: 1,47€
Por isso entre o pequeno almoço e o almoço já gastámos hoje 2,16€.
Refeições que faltam para hoje:
Lanche;
Jantar.
Balança assustadora Vs Comida saudável
Ok. Definitivamente preciso ver a minha balança lançar números bem mais baixos! Pela primeira vez na minha vida este é o meu peso actual:
Não se vê muito bem, mas são exactamente 68,200kg!!
Tendo em conta que eu meço 1,57m e que o meu peso ideal (conforme teorias) seria de 47kg, tenho 21kg a mais! Claro que não quero pesar 47kg, acho que isso seria muito pouco, mas queria chegar aos 55 pelo menos! E vou fazer para isso!
Por isso o pequeno almoço hoje foi assim:
Não se vê muito bem, mas são exactamente 68,200kg!!
Tendo em conta que eu meço 1,57m e que o meu peso ideal (conforme teorias) seria de 47kg, tenho 21kg a mais! Claro que não quero pesar 47kg, acho que isso seria muito pouco, mas queria chegar aos 55 pelo menos! E vou fazer para isso!
Por isso o pequeno almoço hoje foi assim:
Este pequeno almoço apesar de parecer muito leve enche muito bem.
Ele é composto por:
Tortitas de milho- Estas bolachas têm o sabor a pipoca e muito poucas calorias! Quando comidas com o fiambre parece que estamos a comer mesmo uma sandes, o sabor modifica-se e dá a sensação de estarmos a comer pão com fiambre! É muito bom.
Laranjas- Podem comer inteiras ou podem fazer sumo, eu para o pequeno almoço prefiro fazer sumo de laranja natural, além disso com o calor sabe mesmo bem! Quando comprarem as vossas laranjas tenham atenção à casca, se tiver um aspecto estranho ou alguns buraquinhos não levem pois é sinal que têm bicho e acaba por ser dinheiro mal gasto! Eu digo isto porque uma vez comprei um saco de laranjas, fiz sumo e quando comecei a beber (já depois de beber), pousei o copo e o que não faltavam eram larvas a boiar! Há quem não se importe porque diz que o bicho é saudável pois alimenta-se apenas do fruto, mas eu prefiro comer laranja sem brinde!
Fiambre- Optem pelo fiambre de peru ou frango! De preferência comprado no dia pois o fiambre azeda muito rapidamente, por isso não vale a pena comprar em grande quantidade e guardar no frigorífico porque o mais certo é estragar-se antes de ser comido! Comprem para dois dias ou quatro no máximo, caso contrario vão perder dinheiro. Quem tem possibilidade (tem um hipermercado perto ou uma mercearia) vale mais comprar diariamente para comer na hora.
Agora vamos fazer as contas ao nosso pequeno almoço!
2 tortitas de milho: 0,10€
2 laranjas: 0,44€
3 fatias de fiambre: 0,15€ (eu aqui não sei ao certo em quanto ficariam as 3 fatias, mas penso que seja isto ou menos).
E temos um pequeno almoço por 0,69€.
Vamos então ver em quanto vai ficar o nosso almoço daqui a um bocado :)
domingo, 20 de maio de 2012
DDP- Dicas De Poupança :)
Bem, vamos então começar o desafio dos 30 dias sem sopa ralinha :D
Para começar, sabemos que se queremos poupar, temos de andar atrás das promoções, são uma mais valia para nós, gastam-nos tempo, mas poupam-nos dinheiro!
Por isso eu fui ao pingo doce com a minha mãe e a minha tia, elas tinham compras para fazer e eu queria aproveitar a promoção.
a promoção baseava-se em fazer 25€ em compras (ou mais) de outras coisas que não carne, depois disso teríamos 50% de desconto em toda a carne que comprássemos, com um máximo de 10kg.
Eu não sou muito amiga de carne e quando é hora de escolher opto por peru e frango. Neste caso como já não havia frango, escolhi então peru.
Ora vejamos como eu aproveitei a promoção:
Comprei 3kg de bifes de peru, colei-me à minha mãe e À minha tia e a primeira a fazer os 25€ em compras colocou a minha carne na sua conta!
Conclusão, comprei 3 kg de carne e gastei apenas 9€ e qualquer coisa. Poupei bastante dinheiro, tendo em conta que para ter este desconto teria de fazer 25€ em compras caso fosse sozinha mais metade do valor da carne que comprasse!
3kg de carne ficavam por 19,61€, com o desconto gastei os tais 9€ e qualquer coisa!
Depois foi só chegar a casa e preparar as coisas:
Basta termos um rolo de saquinhos de plástico e algumas etiquetas para organizarmos o nosso congelador.
Depois basta fazermos um menu semanal ou mensal, dividir a carne (no meu caso estão 4 bifes por saco, 2 para mim e dois para o meu namorado) e colar as etiquetas com a refeição que estamos a pensar no dia a dia. Assim basta irmos ao frigorífico, tirar a carne, ler as etiquetas e saber logo o que tínhamos pensado fazer. Como eu não gosto muito de carne, provavelmente nem irei conseguir comer os 2 bifes inteiros, não arrisco a colocar mais em cada saco. Mas isso depois cada pessoa é que terá de ver quanto costuma comer por refeição.
E pronto, fiquei com refeições para 9 dias.
Podemos fazer as contas assim:
4 bifes = 0,25€ cada
Uma refeição para 2= 1€ + (valor que iremos usar no resto da preparação da refeição).
Todas as refeições que vos vou mostrar a partir de segunda feira vão ter o valor total gasto em cada uma delas. Vamos então tentar gastar apenas 100€ em alimentação durante 30 dias.
Para quem tem animais também vão haver dicas de como poupar na alimentação dos mesmos :)
Para começar, sabemos que se queremos poupar, temos de andar atrás das promoções, são uma mais valia para nós, gastam-nos tempo, mas poupam-nos dinheiro!
Por isso eu fui ao pingo doce com a minha mãe e a minha tia, elas tinham compras para fazer e eu queria aproveitar a promoção.
a promoção baseava-se em fazer 25€ em compras (ou mais) de outras coisas que não carne, depois disso teríamos 50% de desconto em toda a carne que comprássemos, com um máximo de 10kg.
Eu não sou muito amiga de carne e quando é hora de escolher opto por peru e frango. Neste caso como já não havia frango, escolhi então peru.
Ora vejamos como eu aproveitei a promoção:
Comprei 3kg de bifes de peru, colei-me à minha mãe e À minha tia e a primeira a fazer os 25€ em compras colocou a minha carne na sua conta!
Conclusão, comprei 3 kg de carne e gastei apenas 9€ e qualquer coisa. Poupei bastante dinheiro, tendo em conta que para ter este desconto teria de fazer 25€ em compras caso fosse sozinha mais metade do valor da carne que comprasse!
3kg de carne ficavam por 19,61€, com o desconto gastei os tais 9€ e qualquer coisa!
Depois foi só chegar a casa e preparar as coisas:
Basta termos um rolo de saquinhos de plástico e algumas etiquetas para organizarmos o nosso congelador.
Depois basta fazermos um menu semanal ou mensal, dividir a carne (no meu caso estão 4 bifes por saco, 2 para mim e dois para o meu namorado) e colar as etiquetas com a refeição que estamos a pensar no dia a dia. Assim basta irmos ao frigorífico, tirar a carne, ler as etiquetas e saber logo o que tínhamos pensado fazer. Como eu não gosto muito de carne, provavelmente nem irei conseguir comer os 2 bifes inteiros, não arrisco a colocar mais em cada saco. Mas isso depois cada pessoa é que terá de ver quanto costuma comer por refeição.
E pronto, fiquei com refeições para 9 dias.
Podemos fazer as contas assim:
4 bifes = 0,25€ cada
Uma refeição para 2= 1€ + (valor que iremos usar no resto da preparação da refeição).
Todas as refeições que vos vou mostrar a partir de segunda feira vão ter o valor total gasto em cada uma delas. Vamos então tentar gastar apenas 100€ em alimentação durante 30 dias.
Para quem tem animais também vão haver dicas de como poupar na alimentação dos mesmos :)
quinta-feira, 17 de maio de 2012
30 dias sem sopa ralinha!
Coloquei um desafio a mim própria depois de alguém me dizer que com 100€ por mês só se consegue comer sopa e daquela bem ralinha.
Pois bem, diariamente, a partir de amanhã, vou mostrar o que se pode comer com 100€ por mês, e mostrar da mesma forma as sopas que se podem fazer sem quase nenhuma adição de água.
O desafio começa amanhã e tem a duração de 30 dias. Vamos ver o que é possível comer com 100€ por mês! =D
Pois bem, diariamente, a partir de amanhã, vou mostrar o que se pode comer com 100€ por mês, e mostrar da mesma forma as sopas que se podem fazer sem quase nenhuma adição de água.
O desafio começa amanhã e tem a duração de 30 dias. Vamos ver o que é possível comer com 100€ por mês! =D
sexta-feira, 11 de maio de 2012
Conclusão sobre dietas
Como eu disse no meu primeiro post, eu já fui consultada por duas dietistas.
A primeira proibiu bastante coisa. Por exemplo:
- Nada de doces, pão, cereais, cenoura (e outros legumes ou frutas que não me recordo), lacticínios gordos ou meio gordos, sumos ou batidos, etc
- Duas vezes por semana hidratos de carbono.
- Sempre fruta, lacticínios magros, saladas ou legumes, carne branca ou peixe, gelatina.
Eu gostei muito de ser seguida por ela, além de muito simpática eu via os números descerem na balança!
Mas o tempo passou, eu tive de deixar de lá ir e voltei a engordar tudoooo de novo!
Recentemente voltei a uma dietista, era mais barato por isso porque não experimentar.
Bem com esta tudo mudou! Esta, igualmente simpática passou-me uma dieta com:
Proibido: Doces
Comer sempre em todas as refeições carne ou peixe + saladas ou legumes + hidratos de carbono
Pequeno almoço cereais com leite ou pão com fiambre ou queijo
Fruta e sopa
Entre outras coisas claro.
Conclusão, fiquei um pouco assustada confesso. Cheguei a casa e apercebi-me que tinha de comer muita coisa! Porque razão eu tinha de misturar batatas com legumes e peixe por exemplo? Acho que as batatas estavam ali a mais.
Não consegui fazer esta dieta, achei que ia engordar bastante, pois parecendo que não, habituei-me (de certo modo, pois como muitos doces na mesma) à dieta que a outra nutricionista me tinha passado, onde massa, arroz, batatas, cereais e pão estavam fora de questão e emagreci.
Além disso na minha casa não há batatas, não gosto de batatas, nem fritas, nem cozidas, nem em puré, nem em nada. Só como quando tem de ser, mas comer quase todos os dias não dá para mim. O arroz então nem se fala! E massa só mesmo a famosa "massa com atum" que faço quando tenho preguiça de fazer algo saudável e tenho fome.
A conclusão que eu cheguei é que podemos comer TUDO! Desde que de forma moderada e com peso e medida, de preferência de 3 em 3 horas e praticando algum exercício.
Que fácil falar né? A verdade é que todas nós só comemos quando temos fome, e quando chegamos ao ponto de ter fome é sinal que vamos encher o prato até os nossos olhos estarem saciados! Exercício físico é atirado para o ar dando lugar à preguiça. E deixar de comer doces é praticamente impossível!
No entanto decidi que não vou mais procurar uma nutricionista, pelo que já percebi cada uma tem uma maneira diferente de "alimentar" a nossa pessoa :P E visto que eu já sei o que devo comer e o que não devo não vale a pena estar a gastar dinheiro assim. O melhor agora seria marcar consulta no psicólogo...
A primeira proibiu bastante coisa. Por exemplo:
- Nada de doces, pão, cereais, cenoura (e outros legumes ou frutas que não me recordo), lacticínios gordos ou meio gordos, sumos ou batidos, etc
- Duas vezes por semana hidratos de carbono.
- Sempre fruta, lacticínios magros, saladas ou legumes, carne branca ou peixe, gelatina.
Eu gostei muito de ser seguida por ela, além de muito simpática eu via os números descerem na balança!
Mas o tempo passou, eu tive de deixar de lá ir e voltei a engordar tudoooo de novo!
Recentemente voltei a uma dietista, era mais barato por isso porque não experimentar.
Bem com esta tudo mudou! Esta, igualmente simpática passou-me uma dieta com:
Proibido: Doces
Comer sempre em todas as refeições carne ou peixe + saladas ou legumes + hidratos de carbono
Pequeno almoço cereais com leite ou pão com fiambre ou queijo
Fruta e sopa
Entre outras coisas claro.
Conclusão, fiquei um pouco assustada confesso. Cheguei a casa e apercebi-me que tinha de comer muita coisa! Porque razão eu tinha de misturar batatas com legumes e peixe por exemplo? Acho que as batatas estavam ali a mais.
Não consegui fazer esta dieta, achei que ia engordar bastante, pois parecendo que não, habituei-me (de certo modo, pois como muitos doces na mesma) à dieta que a outra nutricionista me tinha passado, onde massa, arroz, batatas, cereais e pão estavam fora de questão e emagreci.
Além disso na minha casa não há batatas, não gosto de batatas, nem fritas, nem cozidas, nem em puré, nem em nada. Só como quando tem de ser, mas comer quase todos os dias não dá para mim. O arroz então nem se fala! E massa só mesmo a famosa "massa com atum" que faço quando tenho preguiça de fazer algo saudável e tenho fome.
A conclusão que eu cheguei é que podemos comer TUDO! Desde que de forma moderada e com peso e medida, de preferência de 3 em 3 horas e praticando algum exercício.
Que fácil falar né? A verdade é que todas nós só comemos quando temos fome, e quando chegamos ao ponto de ter fome é sinal que vamos encher o prato até os nossos olhos estarem saciados! Exercício físico é atirado para o ar dando lugar à preguiça. E deixar de comer doces é praticamente impossível!
No entanto decidi que não vou mais procurar uma nutricionista, pelo que já percebi cada uma tem uma maneira diferente de "alimentar" a nossa pessoa :P E visto que eu já sei o que devo comer e o que não devo não vale a pena estar a gastar dinheiro assim. O melhor agora seria marcar consulta no psicólogo...
quarta-feira, 9 de maio de 2012
BB Cream da Garnier
Bem, finalmente pude experimentar o famoso BB Cream da Garnier. Comprei a revista Saber Viver que para quem não conhece é esta:
E com ela vinha uma amostra do BB Cream da garnier. Procurei todas as revistas para ver se por acaso não havia uma cor mais clara visto que apenas havia o médio. Bem, como não havia lá trouxe eu a cor médio pelo sim pelo não...
Mal comecei a abrir a amostra apercebi-me logo que aquela cor era demasiado escura para mim! Nem sei porquê que normalmente as amostras que colocam nas revistas são sempre as mais escuras, como se Portugal fosse Brasil..
Enfim, experimentei na mesma já sem esperança nenhuma que aquilo corresse bem!
As conclusões que eu pude tirar foram:
- A cor médio é demasiado escura e creio que não se adapta a mais de metade das portuguesas, pelo menos nesta época. No Verão quem sabe!
- Tem um cheirinho muito bom;
- A pele fica um pouco mais hidratada mas não substituiria o meu hidratante;
- Não cobre imperfeições nem disfarça os poros;
- A pele fica com um aspecto um pouco oleoso.
Quem sabe a cor mais clara teria resultados diferentes, isso nunca saberei pois não penso em comprar, quem sabe uma amostra numa próxima revista, de cor mais clara, me faça querer comprar este produto, por agora não fiquei interessada.
E com ela vinha uma amostra do BB Cream da garnier. Procurei todas as revistas para ver se por acaso não havia uma cor mais clara visto que apenas havia o médio. Bem, como não havia lá trouxe eu a cor médio pelo sim pelo não...
Mal comecei a abrir a amostra apercebi-me logo que aquela cor era demasiado escura para mim! Nem sei porquê que normalmente as amostras que colocam nas revistas são sempre as mais escuras, como se Portugal fosse Brasil..
Enfim, experimentei na mesma já sem esperança nenhuma que aquilo corresse bem!
As conclusões que eu pude tirar foram:
- A cor médio é demasiado escura e creio que não se adapta a mais de metade das portuguesas, pelo menos nesta época. No Verão quem sabe!
- Tem um cheirinho muito bom;
- A pele fica um pouco mais hidratada mas não substituiria o meu hidratante;
- Não cobre imperfeições nem disfarça os poros;
- A pele fica com um aspecto um pouco oleoso.
Quem sabe a cor mais clara teria resultados diferentes, isso nunca saberei pois não penso em comprar, quem sabe uma amostra numa próxima revista, de cor mais clara, me faça querer comprar este produto, por agora não fiquei interessada.
Percebem como a cor é super escura? E como piorou ainda mais o aspecto da minha pele? Bem, pessoalmente ainda se percebe melhor.
Como não o quero deitar para o lixo, pois sobrou bastante, vou experimentar na pele da minha irmã (que tem pouquíssimas imperfeições, é bastante morena e tem a pele seca) e depois mostro-vos o resultado!
terça-feira, 8 de maio de 2012
1º Post
Este não é um blog sobre dietas. No entanto vai falar bastante sobre isso (entre muitas outras coisas).
- Etc., etc., etc., ...
Com este blog pretendo melhorar todos estes maus aspectos, porém, não prometo nada! :D
Supostamente o primeiro post seria uma apresentação:
"Olá, eu sou a Y e sou uma blogueira anónima".
No entanto há muito mais a dizer!
- Eu já fui magra e agora tenho peso a mais;
- Eu já fui consultada por duas nutricionistas diferentes e cheguei apenas a uma conclusão (que depois conto-vos);
- Eu já fui uma consumidora compulsiva o que faz com que tenha "muita roupa e nada para vestir"; (O que acabou com o vicio? O desemprego! Faz milagres! Acaba com qualquer vicio. Porém, não recomendo!)
- Eu não sou nada boa dona de casa, perco-me enquanto tento arrumar alguma coisa e não sei cozinhar;
- Sou desastrada e distraída, portanto bem podem estar a fazer um espectáculo à minha frente que eu não vejo nada;
- Etc., etc., etc., ...
Com este blog pretendo melhorar todos estes maus aspectos, porém, não prometo nada! :D
Subscrever:
Mensagens (Atom)